锦州信息港

当前位置:

大病救助政策该如何真正落实到位

2019/09/14 来源:锦州信息港

导读

大病救助政策该如何真正落实到位我妈名叫戴能取,是湘潭县响水乡石马村窑塘组村民(现已属于湘潭市雨湖区和平街道管辖),2013年6月份因乳房

大病救助政策该如何真正落实到位

我妈名叫戴能取,是湘潭县响水乡石马村窑塘组村民(现已属于湘潭市雨湖区和平街道管辖),2013年6月份因乳房处疼痛去医院检查得知患上乳腺癌(中晚期),2013年10月,在湘潭市人民医院做了乳房摘除手术,.现在在家服药保养。在治疗期间得知有个大病救助的政策,后来在出院后准备了相关的材料提交给了九华杉山小学后面的新政府大楼管理大病救助的工作人员,得到的答复是会派人到家里来调查情况,到现在2014年了,大半年了都还没上门来调查,是不是政策根本就落实不到需要救助的人的身上?

回复时间: 11:44 回复部门湘潭市经济技术开发区管委会

湘潭市经济技术开发区管委会回复: 湘潭民,您好!从经开区社会事业局了解到具体情况如下:戴能取于2013年12月9日写出救助报告,和平街道授理后在时间内对她家进行了调查,在情况属实和资料齐全后报送到了经开区民政局,民政局也及时将她纳入了2014年季度(批)的大病医疗救助中,救助金额1000元,救助金系戴能取本人早已领取。根据市局《医疗救助细则》规定,每申请对象每年只能申请一次。; 部门回复时间: 11:44 部门回复率:86.71% 部门满意率:92%


积分商城系统
微信小程序应用
怎么开通快手我的小店
标签

友情链接